Все новости Информационных ресурсов и E-услуг » Оценки имущества и анализа недвижимости, Формирования недвижимости Регистрации недвижимости, События
-
20.08.2018Национальное кадастровое агентство: получено 85% решений об утверждении результатов кадастровой оценки земель, около 80% территорий уже внесены в регистр стоимости
В период с января 2017 года по апрель 2018 года была проведена кадастровая оценка земель, земельных участков всей территории Республики Беларусь по виду функционального использования земель «общественно-деловая зона» на дату кадастровой оценки 01.07.2017.
На сегодняшний день местные исполнительные комитеты все еще занимаются вопросом утверждения результатов кадастровой оценки земель, а Национальное кадастровое агентство, в свою очередь, внесением в регистр стоимости актуальных кадастровых стоимостей по принятым решениям об утверждении результатов.
По состоянию на 16 августа 2018 года для внесения результатов кадастровой оценки земель в регистр стоимости в адрес Национального кадастрового агентства поступило уже 85% решений об утверждении результатов кадастровой оценки земель, в регистр стоимости внесены результаты кадастровой оценки земель по 77% территорий Республики Беларусь.
Помимо исполнительных комитетов Гродненской и Витебской областей, все исполнительные комитеты Могилевской области также приняли и направили решения об утверждении результатов кадастровой оценки земель.
Общая ситуация по поступившим решениям представлена ниже:

В соответствии с действующим законодательством основанием для внесения в регистр стоимости является копия вступившего в силу решения об утверждении результатов кадастровой оценки, направленная местным исполнительным комитетом официально по почте в организацию, уполномоченную Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь на ведение регистра стоимости, которой является Национальное кадастровое агентство.
После получения официального письма от местного исполнительного комитета с приложенной к нему копией вступившего в силу решения об утверждении результатов кадастровой оценки земель специалисты Национального кадастрового агентства в установленном порядке вносят кадастровую стоимость земель, земельных участков по району в регистр стоимости. С момента внесения в регистр стоимости результаты кадастровой оценки земель могут использоваться для целей, предусмотренных действующим законодательством.

Территории, по которым на сайте регистра стоимости уже доступна информация о новой кадастровой стоимости земель по виду функционального использования земель «общественно-деловая зона», представлены на схеме.
На данный момент с результатами кадастровой оценки можно ознакомится не только через ресурс vl.nca.by. Специалисты управления кадастровой оценки ГУП «Национальное кадастровое агентство» подготовили информационные брошюры о результатах кадастровой оценки, а также промежуточных итогах внесения результатов в Регистр стоимости по состоянию на 29.06.2018 (по Брестской, Витебской, Гродненской, Гомельской, Минской и Могилевской областям).
Информационные брошюры выполнены в виде таблиц и информационных карт с основными статистическими показателями (минимальными, средними и максимальными кадастровыми стоимостями). Представлены в разрезе городов и поселков городского типа, сельских населенных пунктов, территорий, расположенных за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, а также садоводческих товариществ и дачных кооперативов.













