С 16 по 18 сентября 2026 года Национальное кадастровое агентство представило государственные информационные ресурсы в сфере недвижимости на выставке «Наш Дом», организованной Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь на площадке БелЭкспо.
В открытии выставки и представлении стенда Национального кадастрового агентства приняла участие заместитель Председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Екатерина Лукьянова и генеральный директор Агентства Виктория Красовская.
Представителим Агентства рассказывали посетителям и участникам выставки о том, как кадастровые данные и цифровые технологии помогают успешно решать различные задачи в сфере недвижимости и регулирования земельно-имущественных отношений, какие сведения в них содержатся и как получить необходимую информацию.
Что смогли увидеть посетители выставки на стенде Национального кадастрового агентства и по каким темам задать свои вопросы лично нашим специалистам:
Регистрация недвижимости и предоставление информации о ней – ознакомили с услугами Агентства и цифровыми решениями, которые делают работу с недвижимостью удобнее (единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним; реестр характеристик недвижимого имущества);
Пустующие дома и неиспользуемые земельные участки - рассказали о работе с информацией о пустующих жилых домах и о возможностях соответствующих информационных ресурсов – единого реестра имущества, единого реестра пустующих домов, перечня свободных (незанятых) земельных участков; о запуске телеграм-канала "Пустующие дома/НКА", который насчитывает более 24 тыс. подписчиков.
Публичная кадастровая карта – более 10 млн объектов на карте, более 35 наборов геоданных, тематические слои (родники, музеи, спортивные объекты. АЗС, санатории, гостиницы, памятники архитектуры, памятники ВОВ и др.), адреса, земельные участки, административно-территориальное деление, улично-дорожная сеть, кадастровая оценка, пустующие дома, свободные земельные участки на карте и многое другое то, что можно увидеть на нашей карте.
Модель оценки рыночной стоимости квартир г. Минска и областных городов, реализованная с применением современных методов искусственного интеллекта (использует в качестве исходных данных о ценах продажи были использованы более 175 тысяч сделок купли-продажи квартир с 2018 года по данным реестра цен);
Аналитика рынка недвижимости — продемонстрировали возможности анализа данных и современные инструменты работы с информацией о рынке недвижимости.
Эксперты Агентства в рамках выставки приняли также участие в деловой сессии «Учет госжилфонда и пути его совершенствования».
Модератором сессии выступил бизнес-аналитик Агентства Евгений Корнеев.
С приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра ЖКХ Андрей Ромашко, который отметил, что одна из основных тем встречи – работа с пустующим арендным жильем.
В рамках сессии генеральный директор Агентства Виктория Красовская представила участникам прототип цифрового инструмента, который использует информацию из единого реестра имущества и позволяет визуализировать сведения о жилье госжилфонда на карте.
Основная задача, поставленная перед участниками сессии, наполнить цифровой ресурс актуальной информацией об объектах, в том числе обеспечить их привязку к местности, наличие фотоматериалов и характеристик.
По итогам проведения сессии между Национальным кадастровым агентством и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь достигнута договоренность о дальнейшем развитии ресурса и наполнении его актуальным данными о жилых помещениях госжилфонда.