В рамках работ по кадастровой оценке земель проводится этап тестирования моделей оценки земель, с целью определения зависимости между кадастровой стоимостью земельных участков, полученной по моделям оценки, и ценами в сделках купли-продажи и (или) рыночной стоимостью таких земельных участков, а также для выявления и устранения недостатков моделей оценки. Этап тестирования моделей оценки земель проходит при участии местных экспертов рынка недвижимости: оценщиков территориальных организаций по государственной регистрации и земельному кадастру, риелторов и других специалистов.
24-25 ноября 2022 года специалисты Национального кадастрового агентства провели рабочие совещания с презентациями на тему «Тестирование моделей оценки земель по виду функционального использования земель «производственная зона». В названных совещаниях приняли участие более 40 специалистов из территориальных организаций по государственной регистрации и земельному кадастру, а также специалисты РУП «Институт недвижимости и оценки» и филиала «Бобруйский региональный инновационный центр развития бизнеса» ОАО «Отель «Турист».
В ходе рабочих совещаний специалисты Агентства представили методологию, предварительные результаты кадастровой оценки земель и необходимые для тестирования моделей оценки материалы.
Участникам тестирования предоставлялся доступ к информационному ресурсу http://pre-vl.nca.by/ , на котором были размещены необходимые материалы.
В ходе тестирования моделей оценки земель участники тестирования могли высказать замечания и предложения, касающиеся:
- оценочного зонирования;
- факторов оценки;
- коэффициентов влияния факторов оценки;
- корректировок по элементам сравнения для приведения к характеристикам типичного объекта недвижимости;
- рыночной стоимости типичных объектов недвижимости;
- величины кадастровой стоимости земель.
Результатом тестирования моделей оценки земель стали заполненные протоколы и формы тестирования моделей оценки по каждой территории тестирования.
До 9 декабря 2022 года участниками тестирования предоставлены все протоколы (127 протоколов) и формы тестирования моделей оценки (3 формы). Специалистами Агентства устранены обоснованные (мотивированные) замечания и учтены полученные предложения, а рекомендации по усовершенствованию моделей оценки приняты к сведению и будут учтены в следующем туре кадастровой оценки.